1 сентября 1961 года открылась школа № 193 и этот день стал годом ее рождения.

Первым директором была Ираида Александровна Долгополова, завучем - Лидия Владимировна Лахтина. учителя - Полозова Людмила Григорьевна, Фомичева Елена Сергеевна, Бритвина Лидия Анатольевна приняли первых первоклассников в школу - новостройку.

С 1961-1967г. школа была восьмилетней, за это время подготовлено пять выпусков, начиная с 1967-1968 уч.г. получила статус средней.

С сентября 1964 г. директором школы была назначена Щедрина Нелли Васильевна, завучем Валентина Павловна Гаврилова, первым организатором внеклассной работы - Маркелова Мария Алексеевна, завучем начальных классов Алла Ивановна Колечкина.

1969-1970 уч.год ознаменовался первым выпуском учащихся (классный руководитель Печатнова Таисия Сергеевна).

С 1971г. по сентябрь 1990 г. школьным коллективом руководила Ярушина Алла Константиновна.

Ее надежными помощниками в учебной и воспитательной работе были: завуч Рудакова Лидия Михайловна, завуч по начальным классам - Аксиненко Анна Васильевна, организаторы внеклассной работы - Шевякова Валентина Николаевна, Дмитриева Татьяна Борисовна, старшая пионервожатая - Устимкина Галина Павловна.

За эти два десятилетия многие учителя школы стали настоящими мастерами педагогического труда. Это Машкова Л.Я., Увина М.Н., Кузнецова Г.Т., Краева Л.П., Шумская Е.Л., Макарова Г. П., Маркелова М.А., Бритвина Л.А., Тропезникова Л.М., Канцурова З.М., и другие.Хочу такой сайт

Педколлектив успешно трудился над совершенствованием новых форм уроков и внеклассных занятий. Внедрялась кабинетная система, осуществлялся переход на всеобщее среднее образование, много внимания уделялось различным формам трудового и нравственного воспитания.

Школа работала в деловом сотрудничестве с коллективом СХК-25.

1 сентября 1990 года директором школы стала Гулякина Светлана Ивановна.

2 декабря 1992 года школу возглавил Окунев Александр Олегович.

В сентябре месяце 2003 года на базе Mуниципального учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 193» им. Маркелова В. был создан  первый в Томской области кадетский класс МЧС. В основу кадетского движения было взято спасательное дело. С открытием Северского Кадетского корпуса, выпустив кадетов в жизнь, новые кадетские классы образовательное учреждение не набирало.

С 1 сентября, согласно Постановлению Главы Администрации ЗАТО Северск № 1264 от 26.06.2007г. прошло объединение двух школ (№193 и №197), которые будут учиться в здании 193-ей по адресу ул.Крупской, 14. По результатам проведенного конкурса среди соискателей на должность директора новой школы победителем стал Окунев Александр Олегович, который был назначен на должность директора школы  и руководил ею до 14 июня 2012 года.

После его назначения директором Северского кадетского корпуса исполняла обязанности директора заместитель руководителя по учебно-воспитательной работе Ирина Ивановна Гаранина.

18 марта 2013 года на должность директора назначена Марина Викторовна Васильева.